«Ле Шануа» (1972)
С добрыми намерениями. (страницы 17-20)
(Александр Брагинский)страница 17 |
Забавный сюжет был лишь, так сказать, внешней оболочкой фильма «Дело в шляпе», содержавшего острую, точно адресованную критику современного положения вещей. Перед зрителем представал странный и зловещий мир. Герои фильма вызывали не столько смех, сколько отвращение. Миллионер Холлистер прямо заявлял, что разбогател с помощью двух-трёх убийств. Другой персонаж, именуемый «человеком в берете», напоминал фашистских молодчиков из отряда де ля Рока, а покупатель в магазине Дебуазье, требующий «чисто французский берет», в истерике начинал выбрасывать руку в традиционном гитлеровском приветствии. Ни один персонаж фильма не внушал симпатии. Кловис оказывался обыкновенным жуликом, Дитейель выглядел идиотом, другие претенденты на руку Глории были наделены ярко выраженными чертами кретинизма. Прозорливо и точно отражая обстановку в стране, переживающей последствия экономического кризиса, этот фильм вторгался в область политики, к которой весьма редко обращаются мастера киноискусства Франции. Картина «Дело в шляпе» соответствовала политическому курсу группы «Октября», отвечая тем же задачам, что и её театральные постановки. Да и сделана она была в том же стилевом ключе политического бурлеска, что и многие постановки группы «Октябрь».
страница 18 |
Игра актёров лишена психологической нюансировки и построена подчас на приёмах пантомимы. Всё было подчинено одной задаче — передать атмосферу эпохи, угрозу фашизма, зримо нависшую над страной. Против картины дружно выступили все реакционные издания и газеты. Даже фирма «Пате» решила обидеться, усмотрев в шутке с петушиным пением, которым развлекаются персонажи, выпад против неё: ведь эмблемой фирмы, как известно, является галльский петух...
На общем фоне кинопродукции тех лет «Дело в шляпе» было явлением исключительным. Теперь, по прошествии трёх десятилетий, историки французского кино (Ж. Шарансоль, Ж. Митри, Ж. Садуль и другие) считают этот маленький фильм шедевром. К сожалению, современники не сумели оценить его должным образом. В выступлениях даже самых прогрессивных газет тех лет сквозило недоумение.
Группа «Октябрь» больше не получила возможности создать что-то для экрана.
В период 1936 — 1937 годов она по ряду причин распалась. Однако вклад «октябристов» в культурную и политическую жизнь Франции того времени бесспорен.
страница 19 |
Готовясь к парламентским выборам 1936 года, Компартия Франции решает создать большой пропагандистский фильм, в котором была бы изложена её программа. С таким предложением она обращается к известному кинорежиссёру Жану Ренуару, близкому тогда к коммунистам. А в качестве соавторов сценария ему предлагают Дрейфюса и другого «октябриста» — Ж.-Б. Брюниуса. Ренуар включает в эту бригаду своего ассистента, в будущем известного режиссёра, Жака Беккера и журналиста Р. Картье-Брессона.
«Жизнь принадлежит нам» — одно уже это название было лозунгом и вызовом. Картина начиналась великолепно смонтированной хроникой, которая показывала богатство недр Франции, её природу, её народ. Затем зрители видели, как во время распространившегося кризиса французские предприниматели уничтожают излишки продовольствия, как растёт безработица, как поднимает голову реакция. К этим документальным кадрам Ренуар подмонтировал эпизоды, снятые операторами Ж. Бургуэном, К. Ренуаром, А. Дуарину, Ж. Инаром: разглагольствования председателя административного совета (роль которого играл Ж.-Б. Брюниус) о кризисе, о необходимости уничтожения излишков и сокращения рабочей силы, а также нападение фашистов на продавца «Юманите» — сценки, которые воспринимались как документы эпохи. Затем зрители оказывались в кабинете директора «Юманите» Марселя Кашена, который знакомил их с тремя письмами читателей.
страница 20 |
И письма как бы оживали. Следовали воссозданные на экране новеллы о том, как коммунисты, начав успешную забастовку, упорно добиваются восстановления на работе молодой работницы; о том, как коммунисты спасают безработного интеллигента, помогая ему найти место в жизни; наконец, о крестьянах, объединившихся вокруг коммуниста на защиту своего товарища, чьё имущество распродаётся с торгов.
Все эти новеллы имели чёткую пропагандистскую направленность, показывая, кто является истинным защитником интересов французского народа. Сильное впечатление производила сцена мощной демонстрации, в рядах которой с пением «Интернационала» шли многие видные деятели культуры того времени. Плакатность фильма, прямолинейность диалогов, отказ от изображения характеров персонажей компенсировались в фильме характерным для режиссёрской манеры Ренуара глубинным построением кадра, его предельной насыщенностью, превосходным динамичным монтажом.
Фильм «Жизнь принадлежит нам» не вышел в коммерческий прокат, зато с успехом демонстрировался в киноклубах.
Ж.-П. Дрейфюс, участвовавший в создании фильма в качестве сценариста и режиссёра, оказался полезным и способным помощником. И Жан Ренуар охотно включает его в съёмочную группу следующего своего фильма, на сей раз художественного, «Mapсельеза».
страница 16 | Содержание | страница 21 |