СЦЕНАРИИ ФРАНЦУЗСКОГО КИНО
«Четыреста ударов» (сценарий).
Часть 13.
Квартира Биже.
Это большая квартира — из девяти или десяти почти необставленных комнат.
Входит Рене.
Р е н е. Здравствуй, Душечка!
Д у ш е ч к а. Здравствуй, малыш. Ты не видел Помпона?
Р е н е. Не видел с самого утра.
Д у ш е ч к а. Он всё меньше и меньше бывает дома. Ох, думается мне, что он нашёл себе на чердаке какую-нибудь рыжую кошечку. (Задумчиво.) От рыжих они всегда теряют голову... Ты уходишь?
Р е н е. Да.
Д у ш е ч к а. Раз ты все равно выходишь, зайди заодно к колбаснику-итальянцу и купи у него салями.
Вынимает деньги из сумочки и даёт их сыну.
— На, возьми!
Р е н е. Спасибо.
Направляется к двери. Мать кричит ему вслед:
— А если увидишь Помпона, принеси его домой.
Р е н е. Ладно... Пока!..
Идёт в переднюю. Открывает входную дверь. Впускает Антуана, знаком предупредив приятеля, чтобы тот молчал. Кричит матери:
— Пока!
Затем, не выходя из передней, громко хлопает дверью.
...На цыпочках ребята крадутся по квартире. Проходя через гостиную, они слышат какой-то шум. Быстро прячутся за портьеру.
В комнату входит Душечка. Подойдя к стенному шкафчику, она кладёт туда свою сумочку, запирает шкафчик на ключ. Напевая, выходит.
Вскоре тишину нарушают звуки какой-то старинной песенки. Это в соседней комнате мать поставила пластинку Мистингетт.
Рене и Антуан вылезают из своего убежища. Рене с улыбкой вынимает из кармана ключ, показывает его Антуану и, открыв стенной шкафчик, вытаскивает из сумочки матери несколько купюр.
— На эти денежки можно будет вечером смотаться в кино, — тихо бормочет он.
Выходя из квартиры, мальчики бесшумно закрывают большую дверь.
Бульвар Клиши.
В прекрасном настроении друзья бродят по городу. Чтобы подурачиться, Антуан поднимает руку, делая знак водителям пропустить его и Рене. Один из водителей высовывается из машины и обещает влепить ребятам парочку подзатыльников.
На улице много детей: маленьких мальчиков и девочек. Один несёт хлеб на голове, другой крутит воображаемый руль, третий делает вид, что хромает и т. д.
Г о л о с з а к а д р о м. Можно было подумать, что все дети до пятнадцати лет сговорились любым способом продемонстрировать в этот вечер свою независимость. 1Мы, конечно, были в их числе.
Квартира Биже.
Г о л о с з а к а д р о м. Для поселившегося у меня Антуана началась подпольная жизнь.
В комнате один Антуан. Услышав скрип открываемой двери, он делает движение, намереваясь спрятаться, но видит Рене. Изображая лакея, тот, галантно изогнувшись, говорит:
— Разрешите, мосье.
Ставит на низенький столик тарелку с колбасой и куском фаршированного рулета.
Р е н е (любезно). Мосье доволен?
А н т у а н. А что это такое?
Р е н е. Жаворонок без головы.
А н т у а н. А где лапки?
Р е н е (уходя). Это же телятина, деревенщина!
Столовая в квартире Биже.
В столовую входит Рене. Сюда же вскоре возвращается из кухни его отец. Это седеющий элегантный господин немного надменного вида. В руках у него салатник. Как раз перед его приходом Рене слегка передвинул вперёд стрелку на стенных часах.
М о с ь е Б и ж е. Ты видишь свою мать последнее время?
Р е н е. Да! Видел. Как раз сегодня, когда пришёл из школы видел её.
М о с ь е Б и ж е. Она распределила своё время так, что наши часы пребывания дома не совпадают... Очевидно, она что-то задумала?! (Указывая на салатник.) Салат довольно безвкусный... правда?
Р е н е. Нет, по-моему, ничего.
М о с ь е Б и ж е. Ну и хорошо!
Встаёт из-за стола и уходит на кухню. Рене тотчас же подбегает к стенным часам и ещё раз передвигает вперёд стрелки.
Возвращается мосье Биже. Он несёт несколько бутылочек с соусами и приправами и обильно поливает ими содержимое своей тарелки.
М о с ь е Б и ж е. Не согласился бы ты выполнить одно моё поручение... к матери?.. (Молчание.) Не беспокойся, я в долгу не останусь.
Р е н е. О, конечно!
М о с ь е Б и ж е. Я прошу тебя дать матери подписать одну бумагу... Подожди-ка... (Вынимает.) Вот она... Конечно, лучше выбрать для этого момент, когда её умственные способности... будут, так сказать, несколько затуманены... Ты понимаешь, что я хочу сказать?
Р е н е. Я всё понимаю, но знаешь... стоит ей узнать, что это идёт от тебя, как она сразу же насторожится.
М о с ь е Б и ж е. Но она тебя так любит... Будь с нею поласковее, по-нежнее... Согласен?
Р е н е. Попробую.
М о с ь е Б и ж е. Впрочем, это не только в моих интересах, но и в твоих... Без этой бумаги она может в любую минуту продать квартиру, а нас ни с того ни с сего выкинуть на улицу... Поэтому будь умницей, хорошо? А это... возьми-ка, вот.
Даёт Рене деньги. Смотрит на часы.
М о с ь е Б и ж е. Чёрт возьми! Уже четверть десятого. Я опаздываю в клуб!
Поспешно уходит.
Как только отец скрывается за дверью, Рене тотчас же переводит стрелку часов обратно.
Из кино выходят Антуан и Рене.
А н т у а н. Классный был фильм... да?
Р е н е. Точно! (Указывая на рекламу.) Возьмём на память!..
Срывает две фотографии.
Ночь. Комната Рене.
Голос за кадром. Вместо кровати я составил для Антуана два кресла и одолжил ему свои первые длинные брюки. Но ночи мы проводили за игрой в жаке1 и курением сигар моего отца. А спали днём на берегу Сены, освободившись наконец от необходимости чем-то занимать своё время... Однажды ночью приступ дикого смеха чуть не выдал нас...
Слышно, как открывается входная дверь. Друзья одеялом разгоняют дым, собирают фишки, расставляют по местам кресла. Антуан прячется под кровать.
Шаги приближаются. В дверях появляется мосье Биже.
М о с ь е Б и ж е. Что здесь происходит? Вся комната прокурена... Словно какой-то притон. (Подняв окурок.) Мои сигары! Я всегда считал, что твоя мать не может тебя воспитывать... Ты же заболеешь!
Р е н е. Что ты!
М о с ь е Б и ж е. Значит, ты уже привык!..
Р е н е. Нет, это ведь всего вторая.
М о с ь е Б и ж е. Почему ты до сих пор не спишь?
Р е н е. Я учил урок по истории.
М о с ь е Б и ж е. И поэтому так смеялся?.. Ведь это единственный предмет, способный внушить вам какое-то чувство уважения к французским традициям... Кто, в конце концов, создал Францию, как не короли?
Р е н е. А мы сейчас проходим фараонов...
М о с ь е Б и ж е. Итак, из твоих карманных денег я удержу стоимость трёх сигар.
Р е н е. Ладно, папа!
Краем глаза мосье Биже видит торчащие из-под кровати ноги Антуана...
1 Жаке — распространённая азартная игра в карты. (Прим. пер.)